Сейчас найти магазины лекарственных трав китайской традиционной медицины в США и западной Европе гораздо легче. Ведь в наше время люди все больше и больше предпочитают здоровую еду и природные средства лечения.

Почему именно китайская медицина? Да потому, что только она обладает большим опытом в лечении человека природными ресурсами, не прибегая к операциям и химии.

Сейчас услышав «Китайская медицина» не нужно представлять лечение сушеными травами и корнями, китайская медицина не стоит на месте и в 21 веке имеет совершенно другой уровень. По факту китайская медицина сейчас является интегрированной медициной. С одной стороны, она использует многолетние знания, древние рецепты лекарств, лечебные свойства которых доказаны на 2000 летнем опыте, точные понятия расположения и действия меридиан (только 10 лет назад европейские ученные смогли продвинуться в изучении меридиан человека, в то время как китайские врачи знают о них уже более 1000 лет). С другой стороны, были внедрены новые точные технологии, были учтены и переняты знания о бактериях и вирусах от западной медицины. Все это позволяет эффективно предупреждать и лечить серьезные заболевания человека, не нагружая организм химией и не прибегая к операциям.

В материковой части Китая и Тайваня, ТКМ считается неотъемлемой частью системы здравоохранения. Например, ТКМ применяется для  противостояния побочным эффектам химиотерапии, для устранения тяги и симптомов абстиненции наркоманов, для лечения различных хронических заболеваний.