Что такое китайская медицина?

Традиционная китайская медицина берет свое начало приблизительно с середины первого тысячелетия до нашей эры, и продолжает совершенствоваться в наше время. Сейчас, благодаря новым технологиям и точному оборудованию, традиционная китайская медицина достигает все больших высот в лечении и предупреждении самых распространенных и опасных заболеваний.

 

Как работает китайская медицина?

Основным принципом китайской медицины является не лечение, а предупреждение заболеваний.

Профессиональный врач китайской медицины способен увидеть в человеке предрасположенность к какому-либо заболеванию. Тем самым назначить профилактические мероприятия, чтобы уберечь от этих болезней.

При обращении к китайской медицине с уже имеющимся заболеванием, китайский врач сначала облегчает состояние пациента, а потом устраняет причину болезни.

Лечение заключается не только в устранении самого заболевания, но и в оздоровлении всего организма.

Основной принцип китайского врача – это лечение больного, а не болезни. Каждый человек индивидуален и поэтому лечение одного и того же недуга разное для каждого. К примеру, при простатите в одном случае назначается пилюли «Цянь ле шу тун» когда ослаблены почки и энергия Ци, в другом случае пилюли «Бу шень» когда опущен Ян и нарушена тропность к почкам.

 

Какие же существуют методы лечения в китайской медицине?

Все методы основываются на главных принципах китайской медицины и признаются и официальной медициной, причем, не только китайской.

Первое.  Предупреждение заболевания - это главное. Для китайского врача основной задачей является выявить причину заболевания и устранить именно ее. Для достижения этой цели можно использовать методы обычного, обратного, главного и второстепенного, а также быстрого и медленного лечения.

Для предупреждения любых болезней необходимо укрепить организм, повысить защиту иммунной системы и устранить причины провоцирующие заболевание.

Второе. Необходимо восстановить полное равновесие между Инь и Ян, достичь гармонии этих двух энергий в каждом органе. Необходимо уравновесить сочетание этих двух энергий в организме, в каждом органе.

Для лечения китайские врачи используют множество методик, таких как массаж, иглоукалывание, применение БАД (биологически активных добавок) составленных из трав.