Инь и ян в традиционной китайской медицине

 Инь и Ян

Инь и Ян, как и пять элементов, являются неотъемлемой частью китайской культуры уже более двух тысяч лет. Невероятно, но ссылки на Инь и Ян восходит к 700 до н.э. (Книга Перемен). Инь и Ян лежат в основе китайского восприятия глубоких фундаментальных принципов и одновременно это уникальный способ смотреть на мир.

Все содержит Инь и Ян. Это две противоположные, но взаимодополняющие энергии. Что это означает? Хотя они совершенно разные, противоположные в своих индивидуальных качествах, они являются взаимозависимыми. Инь и Ян не могут существовать друг без друга; они никогда не разделяются. Например, день и ночь образуют пару Инь-Ян. (Ночь Инь и день Ян). Ночь очень отличается от дня, но невозможно иметь одно без другого. Они создают совокупность, целое.

Эта неразделимость и взаимопроникновение отражается в виде символа Инь-Ян. Маленькие точки в каждой из двух энергий символизируют то, что всегда есть Инь (черный) в Ян (белый) и наоборот. Независимо от того, где вы проведете диаметр всей окружности, каждая половина всегда будет содержать некоторую часть Инь и некоторую часть Ян.

Ничто не является абсолютным Инь и Ян. Обозначение чего-то, как Инь или Ян всегда справедливо только по отношению к какой-либо другой вещи. Например, день Ян, но в пределах каждого дня Ян неполный рано утром и вечером, так как он начинает поворачиваться к ночи, которая Инь.

В символе хорошо видно, что Инь (черный) содержит семя Ян (в виде белой точкой). Существует Инь, но, что интересно, Инь также Ян, поскольку он содержит Ян. Инь может превращаться в Ян при определенных условиях. Он может сделать это, потому что Ян присутствует в Инь. И наоборот.  Это означает, что природа непрерывно балансирует эти энергии. В естественном мире это явление наблюдается в изменении сезонов: холод зимой приходит к теплу весной и летом, а затем постепенно возвращается осенью, чтобы стать зимой снова.

С точки зрения вашего личного здоровья, все в вашей жизни течет и движется плавно в гармонии. Ваше тело, ум, эмоции и дух могут приспособиться к обстоятельствам в вашей жизни, а традиционная китайская медицина стремится создать в вас здоровье и благополучие.

Теория Инь и Ян является фундаментальной для практики ТКМ с точки зрения понимания, диагностики и лечения. На самом базовом и глубоком уровне традиционная китайская медицина стремится сбалансировать Инь и Ян в каждом человеке. Один древний текст выразил силу и важность Инь и Ян следующим образом: "Если вы можете понять Инь и Ян, то можете держать вселенную в ваших руках."

Как вы можете применить это понимание в вашей жизни? Большая часть исцеления в TКM– это помочь вам посмотреть со стороны на свою жизнь и понять где ваша жизнь идет в разрез с гармонией и, как это на самом деле создает проблемы со здоровьем для вас. Для большинства людей это происходит с течением времени; для некоторых происходит в момент прозрения. С точки зрения ТКМ не много толку в постоянном лечении симптомов при образе жизни, который выводит из равновесия. Действительно, не лучше ли понимать и работать, чтобы изменить причину (или причины) проблемы?

Большинство людей слышали поговорку "как вверху, так и внизу." В глубокой системе лечения традиционная восточная медицина понимает и применяет Инь и Ян, которые помогают вам гармонизировать тело, ум, эмоции и дух, а затем согласовать вашу индивидуальную энергию с природой.