Краткое описание отличия подхода традиционной китайской медицины от западной.

Почему традиционная китайская медицина (ТКМ) набирает все ​​большую популярность во всем мире? Все больше и больше медицинских организаций включают элементы ТКМ в качестве одного из равноправных способов лечения. TКM, очевидно, очень отличается от традиционной западной медицины. Эта система исцеления также выделяется из многих других форм и нетрадиционной медицины. Ниже приведены подходы к исцелению на которых строится ТКМ:

  1. TКM рассматривает человека. Человек, очевидно, гораздо больше, чем просто его / ее физическое тело. Поэтому симптомы, синдромы и условия болезни всегда вторичны по отношению к человеку в целом. Здоровье и исцеление человека – это его личная ответственность. Изменения в ориентации, убеждениях и образе жизни имеют решающее значение для результатов TКM лечения.
  2. TКM укрепляет позитивную энергию и присущую всякому человеку способность к внутреннему исцелению. Поэтому человек практикующий ТКМ не будет легко заболевать. Большая часть болезней пройдет мимо него. Если все же он заболеет, то будет быстро восстанавливаться.
  3. TКM утверждает, что профилактика имеет огромнейшую важность, что профилактика - это предотвращение проблем в будущем. Вот почему ТКМ на самом деле относится к людям, которые абсолютно здоровы и относится к органу, который еще не болен.
  4. TКM делает акцент на связях и взаимодействиях наших физических тел с нашей психологией, а также нашей социокультурной и семейной средой. В TКM рассматривается все тело в связи с чувствами и эмоциями. Эти факторы всегда принимаются во внимание в ходе консультаций и лечения.
  5. TКM направлена ​​на удаление корней болезней, которые в виде симптомов и синдромов проявления утраченного равновесия. Врач практикующий TКM может дать одинаковое лечение для людей с разными заболеваниями, в то время как люди с одинаковыми заболеваниями могут получить разные виды лечения средствами традиционной китайской медицины. Все зависит от первопричины.

Короче говоря, TКM направлена ​​на поощрение целостного исцеления и здоровья, а традиционная западная медицина делает акцент на борьбе с болезнями.